Тиснение.
Что это такое? И как его делают?

Тиснение – это один из способов нанести на бумагу изображение.

Что для этого нужно?
Растр состоит из пикселей - вектор из линий (векторов)
1. Файл в векторе. Форматы: eps, ai, pdf.

Оу май гад, скажете вы.

Сколько можно употреблять все эти непонятные термины уже????

Что такое вектор???

Мы, правда, были бы рады избегать сложных понятий,

но се ля законы производства.

Итак, его величество ВЕКТОР


По версии Википедии: способ представления объектов и изображений (формат описания) в компьютерной графике, основанный на математическом описании элементарных геометрических объектов, обычно называемых примитивами, таких как: точки, линии, сплайны, кривые Безье, круги и окружности, многоугольники. Объекты векторной графики являются графическими изображениями математических объектов. Термин «векторная графика» используется для пояснения различий от растровой графики, в которой изображение представлено в виде графической матрицы.


И почему-то нам кажется, вам не полегчало после последнего абзаца.

Так что обьясняем "на пальцах" по-своему.


Для того чтобы перевести изображение на любую поверхность нам необходим файл с этим изображением, которой при увеличении не имеет предела.

То есть если вы увеличиваете оригинальный файл и видите квадратики –

пиксели – ЭТО РАСТР.

А если изображение можно увеличивать бесконечно – ЭТО ВЕКТОР.

Если случилось так, что у вас есть только растр. Не огорчайтесь:

в большинстве случаев вам поможет отрисовка вашего изображения в вектор.

Этим в том числе занимается наш дизайнер и стоимость зависит от сложности и потраченного на отрисовку времени. Варьируется в пределах 1000-3000р за логотип.

82. Клише. Железный оттиск вашего изображения.

Векторный файл с нужными утвержденными с вами размерами в миллиметрах мы передаем людям, которые делают КЛИШЕ. Изготовление обычно занимает 2-3 дня. Дальше, приехав к нам, оттиск направляется в аппарат для тиснения. Фиксируется в нем и нагревается приблизительно до 120 градусов. Клише изготавливается 1 раз, его стоимость учитывается только в первом заказе, клише размером до 64см2 – стоит 1500р, больший размер расчитывается по формуле, клише из магния хватает в среднем на 2000 ударов.
3. Процесс тиснения и приладка.

На специальный стол в аппарате мы кладем заготовленную бумагу определенного размера для последующей оклейки коробки. Между расколеным клише и бумагой протягивается фольга утвержденного цвета. Она бывает почти всех основных цветов радуги и цветов металла, матовая и глянцевая на выбор. Приладкой называется процесс позиционирования бумаги нужного размера на столе, чтобы изображение легло в нужное место. Переприладка на размер – соответственно замена размера бумажной заготовки в аппарате.


Когда все готово, мы делаем приладочные удары, чтобы убедиться в качестве и правильном месте нанесения. Если все хорошо – начинается процесс тиснения.


Тиснение в одном определенном месте, на тираж от 1 до 100 одинаковых по размеру коробок стоит 2500р. Если коробок больше 100шт – каждый последующий удар еще 2р.

Тиснение в боевых условиях.
4. РЕЗУЛЬТАТ.
Больше примеров вы можете посмотреть на странице ТИСНЕНИЕ